Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento Basico de los Parques Baden Powell,...

Ejecucion de Obra: Mejoramiento Basico de los Parques Baden Powell, Miranda, Solari, Matto de Turner, Villalobos, Villavicencio, Distrito de Miraflores - Lima, Lima

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima 26/09/2018 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2018-CS/MM-1 de Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima fue adjudicada a CONSORCIO INTEGRACION: CORPORACION STO DOMINGO DE GUZMAN S.A.C. - PORTOMAR E.I.R.L. - AGS CONSTRUCTORES GENERALES S.A.C. por S/ 2,061,309.16 el 15/11/2018. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2018-CS/MM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1328-88
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,061,309.16
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO BASICO DE LOS PARQUES BADEN POWELL, MIRANDA, SOLARI, MATTO DE TURNER, VILLALOBOS, VILLAVICENCIO, DISTRITO DE MIRAFLORES - LIMA, LIMA

LP-SM-8-2018-CS/MM-1
Publicado
26/09/2018
Inicio contrato
31/12/2018
Fin contrato
01/03/2019
Adjudicación
15/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INTEGRACION: CORPORACION STO DOMINGO DE GUZMAN S.A.C. - PORTOMAR E.I.R.L. - AGS CONSTRUCTORES GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,061,309.16
18 postores presentados Valor referencial S/ 2,061,309.16

Contrato

Título
073-2018
Monto
Soles 2,061,309,16
31/12/2018 → 01/03/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2018-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-15 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO INTEGRACION: CORPORACION STO DOMINGO DE GUZMAN S.A.C. - PORTOMAR E.I.R.L. - AGS CONSTRUCTORES GENERALES S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NESO CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 395 546
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEASAP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 568 198
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
C.G.T.E. E.I.R.L
Ver historial
CORPORACION STO DOMINGO DE GUZMAN S.A.C.
Ver historial
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
TENORIO RODRIGUEZ DE GUTIERREZ JULI ROCIO
Ver historial
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima acumula 10 laudos arbitrales desde 2015, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 9 053 125en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JOSE A. LARCO S/N - MIRAFLORES MIRAFLORES LIMA
Teléfono
1111111