Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Tratamiento...

Servicio de Contratacion para Ejecucion del Proyecto Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Tratamiento de Aguas Residuales en las Localidades de Carumas Solajo y Saylapa del Distrito de Carumas Provincia de Mariscal Nieto Departamento de Moquegua

Municipalidad Distrital de Carumas 07/09/2022 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-OEC/MDC-1 de Municipalidad Distrital de Carumas fue adjudicada a consorcio carumas por S/ 4,745,608.09 el 14/10/2022. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-OEC/MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1537-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,769,710.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONTRATACION PARA EJECUCION DEL PROYECTO MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES EN LAS LOCALIDADES DE CARUMAS SOLAJO Y SAYLAPA DEL DISTRITO DE CARUMAS PROVINCIA DE MARISCAL NIETO DEPARTAMENTO DE MOQUEGUA

LP-SM-1-2022-OEC/MDC-1
Publicado
07/09/2022
Inicio contrato
30/11/2022
Fin contrato
30/09/2023
Adjudicación
14/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
consorcio carumas
Monto adjudicado
S/ 4,745,608.09
11 postores presentados Valor referencial S/ 4,769,710.00 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 05-GM/MDC
Monto
Soles 4,745,608,09
Duración
304 días
30/11/2022 → 30/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-09-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-14 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

consorcio carumas ★ Ganador
Ver historial
HUILMON IMPORT & EXPORT EJECUTORES Y CONSULTORES GENERALES S.R.L.
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 776 505
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Carumas acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 731 214en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Recepción y conformidad · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Carumas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CARUMAS S/N CARUMAS MARISCAL NIETO
Teléfono
053-830018