Licitaciones Perú
Compra de Entrega de Equipamiento y Material Deportivo para...

Adquisición Entrega de Equipamiento y Material Deportivo para Atletismo Perteneciente Al Pip Ampliación y Mejoramiento del Complejo Deportivo 03 de Octubre Distrito y Provincia Huancayo Región Junín

Instituto Peruano del Deporte 12/11/2019 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-IPD/CS-1 de Instituto Peruano del Deporte fue adjudicada a ICONOS EXPORT & IMPORT E.I.R.L. por S/ 110,000.00 el 27/12/2019. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-IPD/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1982-115
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,078,366.04
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN ENTREGA DE EQUIPAMIENTO Y MATERIAL DEPORTIVO PARA ATLETISMO PERTENECIENTE AL PIP AMPLIACIÓN Y MEJORAMIENTO DEL COMPLEJO DEPORTIVO 03 DE OCTUBRE DISTRITO Y PROVINCIA HUANCAYO REGIÓN JUNÍN

LP-SM-3-2019-IPD/CS-1
Publicado
12/11/2019
Inicio contrato
01/02/2020
Fin contrato
01/04/2020
Adjudicación
27/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ICONOS EXPORT & IMPORT E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 110,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 3,078,366.04 Se adjudicó 96,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2020-ADQ-LIMA-IPD-ICONOS EXPORT & IMPORT E.I.R.L.
Monto
Soles 110,000,00
01/02/2020 → 01/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-03 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-12-03 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-11-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-27 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

WORLD CLASS S A
Ver historial
SANCUS CORPORACIONES S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES Y CONSTRUCCIONES BAAC S .A.C.
Ver historial
ALKAPI S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ICONOS EXPORT & IMPORT E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Peruano del Deporte acumula 30 laudos arbitrales desde 2003, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 27 de ellos.

30arbitrajes
S/ 40 377 332en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 19Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 9Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Peruano del Deporte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ESTADIO NACIONAL PUERTA 29 URB. SANTA BEATRIZ LIMA LIMA