Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educacion Primaria con la Cobertura del Área...

Contratación para la Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Educacion Primaria con la Cobertura del Área Deportiva y Patio de Actividades de la Institución Educativa Carlos Noriega Jimenez de la Localidad de Vichaycoto del Distrito de Pillco Marca" con Cui N° 2515317

Municipalidad Distrital de Pillco Marca Huanuco 16/02/2026 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2026-MDPM/C-1 de Municipalidad Distrital de Pillco Marca fue adjudicada a CONSORCIO DD por S/ 655,285.39 el 26/02/2026. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2026-MDPM/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1188335
Con ganador — resultado confirmado
S/ 655,285.39
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION PRIMARIA CON LA COBERTURA DEL ÁREA DEPORTIVA Y PATIO DE ACTIVIDADES DE LA INSTITUCIÓN EDUCATIVA CARLOS NORIEGA JIMENEZ DE LA LOCALIDAD DE VICHAYCOTO DEL DISTRITO DE PILLCO MARCA" CON CUI N° 2515317

LP-ABR-3-2026-MDPM/C-1
Publicado
16/02/2026
Adjudicación
26/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DD
Monto adjudicado
S/ 655,285.39
14 postores presentados Valor referencial S/ 655,285.39

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-20 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-26 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO DD ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 655 285
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 702 500
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 85 891
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 883 280
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
Ver historial
63 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 202 074

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pillco Marca acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 408 006en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Mayores gastos generales · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pillco Marca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.JUAN VELASCO ALVARADO Nº 2550 - CAYHUAYNA PILLCO MARCA HUANUCO
Teléfono
42501514