Licitaciones Perú
Proyecto de Puente Carrozable Helares y Acceso Hacia la Comunidad de...

Contratación para la Ejecución de la Obra: "creacion de Puente Carrozable Helares y Acceso Hacia la Comunidad de Nueva California del Distrito de Kimbiri - Provincia de la Convencion - Departamento de Cusco", Cui Nº 2509894.

Municipalidad Distrital de Kimbiri 18/09/2025 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2025-MDK/C-1 de Municipalidad Distrital de Kimbiri fue adjudicada a CONSORCIO TERRA por S/ 7,917,831.22 el 30/10/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2025-MDK/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-821-57
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,917,831.22
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: "CREACION DE PUENTE CARROZABLE HELARES Y ACCESO HACIA LA COMUNIDAD DE NUEVA CALIFORNIA DEL DISTRITO DE KIMBIRI - PROVINCIA DE LA CONVENCION - DEPARTAMENTO DE CUSCO", CUI Nº 2509894.

LP-SM-4-2025-MDK/C-1
Publicado
18/09/2025
Inicio contrato
19/01/2026
Fin contrato
17/07/2026
Adjudicación
30/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TERRA
Monto adjudicado
S/ 7,917,831.22
24 postores presentados Valor referencial S/ 7,917,831.22

Contrato

Título
CONTRATO Nº 0039-2025-MDK-GM/ABAST.
Monto
Soles 7,917,831,22
Duración
179 días
19/01/2026 → 17/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-30 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

CONSORCIO TERRA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 702 500
132 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 085 000
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 198 000
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 175 000
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
413 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 9 680 825
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 471 095
51 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 17 229 979

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Kimbiri acumula 23 laudos arbitrales desde 2016, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 127 079en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Indemnización por daños y perjuicios · 13Liquidación y pago · 9Penalidades · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Kimbiri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JOSE OLAYA Nº 151 - 153 KIMBIRI KIMBIRI LA CONVENCION