Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboración del Estudio Definitivo del Pip...

Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Estudio Definitivo del Pip "mejoramiento del Servicio de Gestión Institucional de Educación Superior Universitaria de la Administración Central del Redo, Viac, Viin, y Diga de la Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann, en el Distrito de Tacna- Provincia de Tacna-departamento de Tacna"

Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna 29/08/2024 36 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2024-CS-UNJBG-1 de Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna fue adjudicada a MOSCAIRO CHURA MAURO por S/ 1,350,577.26 el 29/11/2024. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2024-CS-UNJBG-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1904-118
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,500,641.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL ESTUDIO DEFINITIVO DEL PIP "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE GESTIÓN INSTITUCIONAL DE EDUCACIÓN SUPERIOR UNIVERSITARIA DE LA ADMINISTRACIÓN CENTRAL DEL REDO, VIAC, VIIN, Y DIGA DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL JORGE BASADRE GROHMANN, EN EL DISTRITO DE TACNA- PROVINCIA DE TACNA-DEPARTAMENTO DE TACNA"

CP-SM-5-2024-CS-UNJBG-1
Publicado
29/08/2024
Inicio contrato
16/01/2025
Fin contrato
15/09/2025
Adjudicación
29/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MOSCAIRO CHURA MAURO
Monto adjudicado
S/ 1,350,577.26
36 postores presentados Valor referencial S/ 1,500,641.40 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 001-2025-PS-REDO/UNJBG
Monto
Soles 1,350,577,26
Duración
242 días
16/01/2025 → 15/09/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-25 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-10-25 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-29 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

MOSCAIRO CHURA MAURO ★ Ganador
Ver historial
53 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 13,2%
Monto adjudicado: S/ 10 143 708
Ver historial
151 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 778 674
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 348 500
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 4 067 718
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 84 759
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 379 325
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 1 623 090
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ORIHUELA BASTIDAS JUAN MANUEL
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 439 655
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 982 222
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 500 000
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUISPE HUAMAN ROY EDGARDO
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 4 568 520
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 365 005
136 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna acumula 8 laudos arbitrales desde 2023, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 14 326 766en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Ampliación del plazo contractual · 3Penalidades · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIUDAD UNIVERSITARIA AV MIRAFLORES S/N TACNA TACNA