Licitaciones Perú
Compra de Almacenamiento San para el Mincetur

Adquisición de Almacenamiento San para el Mincetur

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo 25/08/2023 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-MINCETUR/CS-1 de Ministerio de Comercio Exterior y Turismo fue adjudicada a SYMMETRY CORPORATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 508,000.00 el 06/10/2023. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-MINCETUR/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200016-79
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,082,471.90
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ALMACENAMIENTO SAN PARA EL MINCETUR

LP-SM-1-2023-MINCETUR/CS-1
Publicado
25/08/2023
Inicio contrato
01/11/2023
Fin contrato
29/12/2023
Adjudicación
06/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SYMMETRY CORPORATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 508,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,082,471.90 Se adjudicó 53,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
045-2023-MINCETUR/SG/OGA
Monto
Soles 508,000,00
Duración
58 días
01/11/2023 → 29/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-25 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-09-18 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-06 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

ZENWARE E.I.R.L.
Ver historial
161 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 135 900
USERVER S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 15 390 082
32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 2 072 570
JAPAN COMPUTER SERVICE S.R.L.
Ver historial
Ver historial
43 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 32,6%
Monto adjudicado: S/ 20 721 137
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 615 342en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE Nº 050 - URB. CORPAC - SAN ISIDRO - LIMA SAN ISIDRO LIMA