Licitaciones Perú
Servicio de Ejecucion de Obra

Contratacion de Servicio para Ejecucion de Obra

Municipalidad Provincial de Chucuito - Juli 13/03/2023 48 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-MPCHJ/CS-1-1 de Municipalidad Provincial de Chucuito - Juli fue adjudicada a LCCONST E.I.R.L. por S/ 3,012,755.87 el 19/04/2023. Compitieron 48 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-MPCHJ/CS-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-891808
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,012,755.87
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO PARA EJECUCION DE OBRA

LP-SM-1-2023-MPCHJ/CS-1-1
Publicado
13/03/2023
Inicio contrato
19/05/2023
Fin contrato
22/12/2023
Adjudicación
19/04/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LCCONST E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 3,012,755.87
48 postores presentados Valor referencial S/ 3,012,755.87

Contrato

Título
001-2023
Monto
Soles 3,012,755,87
Duración
217 días
19/05/2023 → 22/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-03-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-03-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-04-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-04-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-04-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-04-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-04-19 · ZIP
Ver documento

Postores (48)

CONSORCIO CONTRATISTAS GENERALES JUMARB S.A.C y SICMA S.A.C.
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MERZE INMOBILIARIA & CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 48 444
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 218 151
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
108 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 486 800
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMC INGENIEROS Sociedad comercial de responsabilidad limitada
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 241 500
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 197 081
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 398 634
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MIRF CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES & INMOBILIARIA DATA ADIESTRAG EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 838 687
CCASO SILVA INGENIEROS CONSTRUCTORES CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 901 120
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 7 433 857
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LCCONST E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 7 796 245

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chucuito - Juli acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 193 862en disputa
9,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chucuito - Juli
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.LOYOLA NO 104 JULI CHUCUITO