Licitaciones Perú
Contratación de la Ejecución de la Obra: Reparación de Pista de...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Reparación de Pista de Aterrizaje, Plataforma de Aeronaves, Calle de Rodaje, Margen de Pista de Aterrizaje, Franja de Pista de Aterrizaje, Sistema de Drenaje y Cerco; en el (la) Aeródromo de Yurimaguas, Distrito de Yurimaguas, Provincia de Alto Amazonas, Departamento de Loreto

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MTC/10-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-24-26
Nulo — proceso cancelado
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: REPARACIÓN DE PISTA DE ATERRIZAJE, PLATAFORMA DE AERONAVES, CALLE DE RODAJE, MARGEN DE PISTA DE ATERRIZAJE, FRANJA DE PISTA DE ATERRIZAJE, SISTEMA DE DRENAJE Y CERCO; EN EL (LA) AERÓDROMO DE YURIMAGUAS, DISTRITO DE YURIMAGUAS, PROVINCIA DE ALTO AMAZONAS, DEPARTAMENTO DE LORETO

LP-SM-1-2025-MTC/10-1
Publicado
03/07/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-01-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-01-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-02-27 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-04-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2025-07-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-07-03 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Transportes y Comunicaciones acumula 98 laudos arbitrales desde 2002, frente a 72 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 84 de ellos.

98arbitrajes
S/ 756 766 462en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Resolución de contrato · 33Indemnización por daños y perjuicios · 32Ampliación del plazo contractual · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6157800