Licitaciones Perú
Compra de Grupos Electrogenos para el Aeródromo de Nasca, y...

Adquisicion de Grupos Electrogenos para el Aeródromo de Nasca, y Estacion Vor Tarapoto

La licitación LP-SM-6-2019-CORPAC S.A.-1 de Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac fue adjudicada a DISTRIBUIDORA CUMMINS PERU S.A.C por S/ 807,810.30 el 07/08/2019. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2019-CORPAC S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2418-59
Contratado — proceso cerrado
S/ 659,942.55
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE GRUPOS ELECTROGENOS PARA EL AERÓDROMO DE NASCA, Y ESTACION VOR TARAPOTO

LP-SM-6-2019-CORPAC S.A.-1
Publicado
24/06/2019
Inicio contrato
11/09/2019
Fin contrato
13/04/2020
Adjudicación
07/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DISTRIBUIDORA CUMMINS PERU S.A.C
Monto adjudicado
S/ 807,810.30
6 postores presentados Valor referencial S/ 659,942.55 Se adjudicó 22,4% por encima del referencial

Contrato

Título
N GL.063.2019
Monto
Soles 807,810,30
11/09/2019 → 13/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-07 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-06-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-24 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-07-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-12 · PDF
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
67 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 167 384
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac acumula 57 laudos arbitrales desde 2003, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

57arbitrajes
S/ 61 561 651en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Resolución de contrato · 24Penalidades · 20Otros(especificar) · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Elmer Faucett 3400 Areopuerto Internacional Jorge Chávez Prov. Const. Del Callao CALLAO CALLAO