Licitaciones Perú
Instalación de Es de las 3 Localidades de la Eps Seda Huanuco S.A.

Servicio de Seguridad y Vigilancia Privada para las Oficinas e Instalaciones de las 3 Localidades de la Eps Seda Huanuco S.A.

La licitación CP-SM-1-2022-SEDA HUANUCO SA-1 de Empresa Municipal de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Huanuco fue adjudicada a P & R SEGURIDAD INTEGRAL SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 869,637.60 el 13/12/2022. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-SEDA HUANUCO SA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2360-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 870,391.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA PARA LAS OFICINAS E INSTALACIONES DE LAS 3 LOCALIDADES DE LA EPS SEDA HUANUCO S.A.

CP-SM-1-2022-SEDA HUANUCO SA-1
Publicado
09/11/2022
Inicio contrato
30/12/2022
Fin contrato
29/12/2023
Adjudicación
13/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
P & R SEGURIDAD INTEGRAL SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 869,637.60
11 postores presentados Valor referencial S/ 870,391.20 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 022 ¿ 2022 ¿ EPS SEDA HUÁNUCO
Monto
Soles 869,637,60
Duración
364 días
30/12/2022 → 29/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-11-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-13 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 200 738
103 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 26 030 936
Ver historial
55 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 829 679
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 790 344
56 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 19,6%
Monto adjudicado: S/ 2 906 023
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 537 861
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 1 000 129

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Huanuco acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Defectos o vicios ocultos · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Huanuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DAMASO BERAÚN N° 545-HUANUCO HUANUCO HUANUCO
Teléfono
11111111