Licitaciones Perú
Mantenimiento de Vial para la Ejecucion del Servicio "mantenimiento...

Servicio de Mantenimiento Vial para la Ejecucion del Servicio "mantenimiento Rutinario del Camino Vecinal No Pavimentado, Tramo: EMP. Pe-3n D (sócota) (km 00+858) - Tunas Loma - Sapayut el Triunfo - Nuevo San Luis (km 16+528), San Luis Lucma (km 16+950) - Huaylulo - Casiampata (km 31+177), la Ramad

Municipalidad Provincial de Cutervo Cutervo 27/05/2026 16 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2026-MPC/CS-2 de Municipalidad Provincial de Cutervo fue adjudicada a CONSORCIO SÓCOTA por S/ 460,000.00 el 23/06/2026. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2026-MPC/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1222873
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 480,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO VIAL PARA LA EJECUCION DEL SERVICIO "MANTENIMIENTO RUTINARIO DEL CAMINO VECINAL NO PAVIMENTADO, TRAMO: EMP. PE-3N D (SÓCOTA) (KM 00+858) - TUNAS LOMA - SAPAYUT EL TRIUNFO - NUEVO SAN LUIS (KM 16+528), SAN LUIS LUCMA (KM 16+950) - HUAYLULO - CASIAMPATA (KM 31+177), LA RAMAD

CP-ABR-2-2026-MPC/CS-2
Publicado
27/05/2026
Adjudicación
23/06/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SÓCOTA
Monto adjudicado
S/ 460,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 480,000.00 Se adjudicó 4,2% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
26/08/2026 19:58

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-05-27 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-05-27 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-06-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-06-23 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO SÓCOTA ★ Ganador
Ver historial
171 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 91 200
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 468 510
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 211 000
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 920 019
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 144 000
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 55 600
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 105 942
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cutervo acumula 7 laudos arbitrales desde 2016, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 3 322 693en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cutervo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAMON CASTILLA Nº403 CUTERVO CUTERVO