Licitaciones Perú
Obra: \nmejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial...

Contratacion de Ejecucion de Obra \nmejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en la Trocha Carrozable Desde el Cruce de Pujun Hacia el Caserio Casacancha del Centro Poblado San Luis de Pujun Distrito de San Marcos de la Provincia de Huari del Departamento de Ancash con Cui N°265

Municipalidad Distrital de San Marcos Huari 30/03/2026 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2026-MDSM/CS-2 de Municipalidad Distrital de San Marcos fue adjudicada a CONSORCIO CASACANCHA por S/ 1,200,126.98 el 21/04/2026. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2026-MDSM/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1201329
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,200,126.98
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA \nMEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN LA TROCHA CARROZABLE DESDE EL CRUCE DE PUJUN HACIA EL CASERIO CASACANCHA DEL CENTRO POBLADO SAN LUIS DE PUJUN DISTRITO DE SAN MARCOS DE LA PROVINCIA DE HUARI DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH CON CUI N°265

LP-ABR-6-2026-MDSM/CS-2
Publicado
30/03/2026
Inicio contrato
18/05/2026
Fin contrato
16/07/2026
Adjudicación
21/04/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CASACANCHA
Monto adjudicado
S/ 1,200,126.98
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,200,126.98

Contrato

Título
CONTRATO N° 114-2026-MDSM/GM
Monto
Soles 1,200,126,98
Duración
59 días
18/05/2026 → 16/07/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:54

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-30 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-03-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-04-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-04-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-04-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-04-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-04-21 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO CASACANCHA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 966 564
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
515 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
120 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 411 353
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
150 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Marcos acumula 36 laudos arbitrales desde 2011, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

36arbitrajes
S/ 75 986 769en disputa
14,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Marcos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PROGRESO Nº 332 SAN MARCOS HUARI
Teléfono
043454525
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →