Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Periodico de la Red Vial Departamental...

Contratación de Servicio de Mantenimiento Periodico de la Red Vial Departamental Pavimentada del Camino Departamental de la Ruta La-115, EMP. Pe-06 (pimentel) - Santa Rosa - EMP. La-114 (monsefu) DIST. Multidistrital, Chiclayo, Lambayeque, Kilometro 11.240, Lambayeque, Chiclayo, Multidistrital.

Gobierno Regional de Lambayeque-transportes 18/08/2023 65 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2023-GR.LAMB/GRTC-1 de Gobierno Regional de Lambayeque-transportes fue adjudicada a CONSORCIO VIAL PIMENTEL por S/ 584,636.80 el 25/10/2023. Compitieron 65 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2023-GR.LAMB/GRTC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10517-15
Desierto — nadie ganó
S/ 664,360.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE MANTENIMIENTO PERIODICO DE LA RED VIAL DEPARTAMENTAL PAVIMENTADA DEL CAMINO DEPARTAMENTAL DE LA RUTA LA-115, EMP. PE-06 (PIMENTEL) - SANTA ROSA - EMP. LA-114 (MONSEFU) DIST. MULTIDISTRITAL, CHICLAYO, LAMBAYEQUE, KILOMETRO 11.240, LAMBAYEQUE, CHICLAYO, MULTIDISTRITAL.

CP-SM-3-2023-GR.LAMB/GRTC-1
Publicado
18/08/2023
Inicio contrato
21/11/2023
Fin contrato
21/12/2023
Adjudicación
25/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL PIMENTEL
Monto adjudicado
S/ 584,636.80
65 postores presentados Valor referencial S/ 664,360.00 Se adjudicó 12,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES Y SERVICIOS N°092-2023-GR.LAMB/GRTC
Monto
Soles 584,636,80
Duración
30 días
21/11/2023 → 21/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2023-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2023-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-25 · ZIP
Ver documento

Postores (65)

Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 335 493
CONSORCIO KOYARUNA
Ver historial
CONSORCIO VIAL PIMENTEL ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO PSRM
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JMA & INMOBILIARIA Y CONSTRUCTORA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CPU ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
299 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 575 022
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIOS ECOST AMAZON E.I.R.L.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
247 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES MAFA & ASOCIADOS S.A.C
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS MINERO LIBRA S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
275 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIOS CHAVAR S.R.L.
Ver historial
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEYDA INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
Z&G CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 645 106
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 416 769
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANDREE & MIGUEL SERVIS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA W & J EL CRUCEÑITO SAC
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES VALLE DEL INCA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECT SION S.A.C.
Ver historial
J & M ANTARA SERVICIOS GENERALES SRL
Ver historial
CONSORCIO VIAL PIMENTEL ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 335 493
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 496 425
CONSORCIO VIAL PIMENTEL ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COHERSA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 77 900
GARCIA VARGAS INGENIEROS CONSTRUCTORES S
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque-transportes acumula 3 laudos arbitrales desde 2019, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 071 079en disputa
12,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 2Incumplimiento contratual · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA PIMENTEL 5.5 CHICLAYO CHICLAYO LAMBAYEQUE CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074-208301