Licitaciones Perú
Compra de Motocicletas para la Direccion de Transito Transporte y...

Adquisicion de Motocicletas para la Direccion de Transito Transporte y Seguridad Vial Pnp en el Marco del Proyecto de Inversion Ioarr N° 2440757

La licitación LP-SM-5-2021-DIRECFIN PNP-1 de Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp fue adjudicada a GRUPO PANA S.A. por S/ 7,528,606.00 el 30/11/2021. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2021-DIRECFIN PNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10143-39
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,032,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MOTOCICLETAS PARA LA DIRECCION DE TRANSITO TRANSPORTE Y SEGURIDAD VIAL PNP EN EL MARCO DEL PROYECTO DE INVERSION IOARR N° 2440757

LP-SM-5-2021-DIRECFIN PNP-1
Publicado
12/10/2021
Inicio contrato
23/12/2021
Fin contrato
17/11/2022
Adjudicación
30/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO PANA S.A.
Monto adjudicado
S/ 7,528,606.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 7,032,500.00 Se adjudicó 7,1% por encima del referencial

Contrato

Título
39-2021-DIRECFIN-PNP
Monto
Soles 7,528,606,00
Duración
329 días
23/12/2021 → 17/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-30 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 3 635 000
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO PANA S.A. ★ Ganador
Ver historial
62 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,2%
Monto adjudicado: S/ 13 385 830
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp acumula 8 laudos arbitrales desde 2019, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 138 680en disputa
15,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS CIBELES N° 191 RIMAC LIMA
Teléfono
980121298