Licitaciones Perú
Compra de Alimentos para el Programa de Alimentacion y Nutricion...

Adquisicion de Alimentos para el Programa de Alimentacion y Nutricion para el Paciente con Tuberculosis y Familia-pantbc (leche Evaporada Entera en Tarro y Maiz Mote)

Municipalidad Distrital de San Martin de Porres 05/04/2023 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-CS/MDSMP-1 de Municipalidad Distrital de San Martin de Porres fue adjudicada a INDUSTRIAS DE ALIMENTOS DEL PERU S.A.C. por S/ 387,000.00 el 18/05/2023. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-CS/MDSMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1341-20
Desierto — nadie ganó
S/ 761,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ALIMENTOS PARA EL PROGRAMA DE ALIMENTACION Y NUTRICION PARA EL PACIENTE CON TUBERCULOSIS Y FAMILIA-PANTBC (LECHE EVAPORADA ENTERA EN TARRO Y MAIZ MOTE)

LP-SM-1-2023-CS/MDSMP-1
Publicado
05/04/2023
Inicio contrato
06/06/2023
Fin contrato
20/06/2024
Adjudicación
18/05/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS DE ALIMENTOS DEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 387,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 761,400.00 Se adjudicó 49,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
011-2023-SGLYGP-GAF/MDSMP
Monto
Soles 387,000,00
Duración
380 días
06/06/2023 → 20/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-04-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-04-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-04-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-04-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-05-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-05-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2023-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-28 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

201 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 16,4%
Monto adjudicado: S/ 4 626 736
Ver historial
63 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 13 326 689
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 4 419 265
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
194 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 4 329 209
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
194 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 19,1%
Monto adjudicado: S/ 10 299 808
86 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 18 410 585
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197
Ver historial
90 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 3 991 157
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Martin de Porres acumula 18 laudos arbitrales desde 2006, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

18arbitrajes
S/ 10 747 361en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 11Otros(especificar) · 7Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Martin de Porres
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ALFREDO MENDIOLA Nº 169 SAN MARTIN DE PORRES SAN MARTIN DE PORRES LIMA