Licitaciones Perú
Servicio de Head Hunter para para Proceso de Reclutamiento y...

Contratación Contratacion del Servicio de Head Hunter para para Proceso de Reclutamiento y Selección Externa e Interna de Puestos Gerenciales Y/o Cargos Equivalentes en Perupetro S.A

Perupetro S.A. Lima 25/06/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-PERUPETRO-1 de Perupetro S.A. fue adjudicada a MANPOWER PROFESSIONAL SERVICES S.A. por S/ 72,652.60 el 15/07/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-PERUPETRO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1127802
Contratado — proceso cerrado
S/ 116,165.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN CONTRATACION DEL SERVICIO DE HEAD HUNTER PARA PARA PROCESO DE RECLUTAMIENTO Y SELECCIÓN EXTERNA E INTERNA DE PUESTOS GERENCIALES Y/O CARGOS EQUIVALENTES EN PERUPETRO S.A

CP-ABR-1-2025-PERUPETRO-1
Publicado
25/06/2025
Inicio contrato
26/07/2025
Fin contrato
25/07/2026
Adjudicación
15/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MANPOWER PROFESSIONAL SERVICES S.A.
Monto adjudicado
S/ 72,652.60
8 postores presentados Valor referencial S/ 116,165.80 Se adjudicó 37,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
SERVICIO DE HEAD HUNTER PARA PROCESO DE RECLUTAMIENTO Y SELECCIÓN EXTERNA E INTERNA DE PUESTOS GERENCIALES Y/O CARGOS EQUIVALENTES EN PERUPETRO S.A.
Monto
Soles 72,652,60
Duración
364 días
26/07/2025 → 25/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-15 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 91 620
Ver historial
30 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 6 904 099
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Perupetro S.A. acumula 10 laudos arbitrales desde 2017, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

10arbitrajes
S/ 361 603 071en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Penalidades · 3Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Perupetro S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LUIS ALDANA N° 320 SAN BORJA LIMA
Teléfono
2061800