Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad Privada Bajo la Modalidad de Prestación de...

Contratación del Servicio de Seguridad Privada Bajo la Modalidad de Prestación de Servicio de Vigilancia Privada para las Oficinas del Conectamef a Nivel Nacional

Ministerio de Economia y Finanzas 05/10/2020 118 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2020-EF/43-1 de Ministerio de Economia y Finanzas fue adjudicada a EMPRESA DE VIGILANCIA PIRAMIDE & EMCH SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 84,000.00 el 10/03/2020. Compitieron 118 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2020-EF/43-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-13-30
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,700,394.18
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SEGURIDAD PRIVADA BAJO LA MODALIDAD DE PRESTACIÓN DE SERVICIO DE VIGILANCIA PRIVADA PARA LAS OFICINAS DEL CONECTAMEF A NIVEL NACIONAL

CP-SM-8-2020-EF/43-1
Publicado
05/10/2020
Inicio contrato
25/05/2020
Fin contrato
24/05/2021
Adjudicación
10/03/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA DE VIGILANCIA PIRAMIDE & EMCH SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 84,000.00
118 postores presentados Valor referencial S/ 4,700,394.18 Se adjudicó 98,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
17-2020
Monto
Soles 76,800,00
25/05/2020 → 24/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-02-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-02-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-02-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-02-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-10-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-10-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-10 · ZIP
Ver documento
PDF
2021-03-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-05 · ZIP
Ver documento

Postores (118)

50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 7 371 817
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 398 400
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 767 523
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 127 440
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
CENTRAL DE INTELIGENCIA PRIVADA DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 588 516
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO YESAD SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO YESAD SECURITY S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 1 356 519
RESGUARDO Y SEGURIDAD DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JL SEGURIDAD S.R.L
Ver historial
GRUPO MUFALAAC S.A.C.
Ver historial
SEGURIDAD OLIMPO S.A.
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 7 262 209
JNCHURKURUMI S.R.L.
Ver historial
CONSORCIO CORPORACION EMPRESARIAL PRC SAC
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
92 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 11 970 691
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES SEGESTONGER. SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-"SERVICIOS GENERALES SEGESTONGER. S.A.C."
Ver historial
35 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 968 447
CORPORACION SEGURIDAD BEREAN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 193 444
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 5 765 400
43 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 728 691
SHILCAYO SECURITY S.A.C.
Ver historial
VIPER SECURITY SAC
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 108 000
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 115 763
AGUILAS AMAZÓNICAS S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 090 000
EMPRESA DE SEGURIDAD PRIVADA CALDERON & VENTURA S.A.C.
Ver historial
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 17 084 889
SG SECURITY COMPANY S.A.C.
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD INTEGRAL Y VIGILANCIA PRIVADA CENTURY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 633 513
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE SEGURIDAD RESGUARDO Y VIGILANCIA MEERKAT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA- E.S.R.V. MEERKAT S.A.C
Ver historial
COMPAÑIA DE SEGURIDAD Y PROTECCION AMUTSEP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - COMSEPROA S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 3 199 439
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HALCON BLACK SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - "HALCON BLACK S.A.C."
Ver historial
80 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 3 265 124
Ver historial
69 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 4 952 272
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 525 126
PREVISOR, PROTECCIÓN & RESGUARDO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - PREVISOR S.R.L.
Ver historial
PLANINVEST S A
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAX SECURITY AND SERVICES S.A.C
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
EMPRESA SEGURIDAD VIGILANCIA Y SERVICIOS MULTIPLES LOS ALCONES DE APURIMAC SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PACIFIC SECURITY SRL
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD APU ES TODO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
BUSINESS INTELLIGENCE SECURITY S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAKA GROUP SECURITY S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION EMPRESARIAL CYZ S.A.C.
Ver historial
GRUPO NACIONAL DE RESGUARDO S.A.C
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 335 000
PROTECCION SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA S.A.C.
Ver historial
154 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 143 845
GRUPO CORPORATIVO VICMEL S.A.C. - VICMEL S.A.C.
Ver historial
29 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 31,0%
Monto adjudicado: S/ 6 656 734
WORLD SECURITY AND SERVICES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 95 000
CIA GLOBAL SECURITY S.A.C.
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AD SECURITY S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 16 312 899
EMP DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA SAC
Ver historial
SEGURIDAD ANDINA DEL NORTE S.A.C
Ver historial
GRUPO SD3 SAC - PCM SEGURIDAD INTEGRAL SAC - OVERAL SECURITY SAC
Ver historial
GRUPO SD3 S.A.C.
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 1 000 129
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 275 666
EMPRESA NUEVO HORIZONTE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
143 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 13 230 654
Ver historial
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 370 692
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 3 014 064
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REAL SERVICE S.A.C.
Ver historial
GRUPO TACTICO ALLIONS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 674 178
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 1 093 755
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 10 576 948
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 1 191 904
ADVANCED SECURITY S.A.C.
Ver historial
SEGURIDAD PERU Y SERVICIOS VARIOS S.R.L.
Ver historial
89 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 537 861
C.I.S. VIPROSER S.A.C.
Ver historial
B & S SECURITY FORCE S.A.C.
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Economia y Finanzas acumula 14 laudos arbitrales desde 2014, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 839 325en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 5Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Economia y Finanzas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr.Junín N° 319 - Lima LIMA LIMA
Teléfono
3115930