Licitaciones Perú
Compra de Electrocardiografo Portatil para el Fortalecimiento de...

Adquisicion de Electrocardiografo Portatil para el Fortalecimiento de la Telesalud a Nivel Nacional

Ministerio de Salud 17/08/2022 39 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-5-2022-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-22-151
Desierto — nadie ganó
S/ 2,069,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ELECTROCARDIOGRAFO PORTATIL PARA EL FORTALECIMIENTO DE LA TELESALUD A NIVEL NACIONAL

LP-SM-5-2022-MINSA-1
Publicado
17/08/2022
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-17 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-09-14 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-30 · ZIP
Ver documento
PDF
2022-11-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-30 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (39)

CONSORCIO CARRASCO MEDICAL IMPORT EIRL, SOLUCIONES MEDICAS MACI EIRL & GRUPO IMPORTADOR JUVAL E.I.R.L
Ver historial
CONSORCIO MINSA
Ver historial
CONSORCIO GOLDEN MEDICAL TECH SAC C Y M TECHNOLOGY SAC
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 385 800
OPERADOR LOGISTICA MEDICA SAC - OP MEDICA S.A.C.
Ver historial
VEGAMEDICAL IMPORT E.I.R.L.
Ver historial
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
71 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 198 940
Ver historial
206 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 25 950 352
66 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 37,9%
Monto adjudicado: S/ 8 460 267
Ver historial
115 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 2 634 128
Ver historial
167 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 718 928
VITEXMED S.A.C.
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO CORPORATIVO B Y Q S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
252 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 123 483
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 204 091
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 234 880
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 108 850
Ver historial
335 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 743 031
78 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 5 168
Ver historial
76 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 685 500
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 305 000
81 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 5 564 978
R. A. SUPPLY MEDICAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - R. A. SUPPLY MEDICAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 677 613
HEALTH NATURE & SCIENCE LAB SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - HNS LAB S.A.C.
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 240 179
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 16,8%
Monto adjudicado: S/ 18 343 823

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Salud acumula 98 laudos arbitrales desde 2003, frente a 63 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 89 de ellos.

98arbitrajes
S/ 1 432 638 482en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 44Otros(especificar) · 31Penalidades · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALAVERRY NO 801 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3156600