Licitaciones Perú
Requerimiento Anual de Dispositivos Médicos para la Atención de...

Requerimiento Anual de Dispositivos Médicos para la Atención de los Pacientes de la Especialidad de Ortopedia y Traumatología del Servicio de Hospitalización Clínica Quirúrgica de la Unidad de Cirugía del Adulto

Hospital de Emergencias Villa el Salvador 31/08/2023 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2023-HEVES-MINSA-1 de Hospital de Emergencias Villa el Salvador fue adjudicada a NEWSON S.A. por S/ 396,144.00 el 09/11/2023. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2023-HEVES-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-127942-90
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,963,440.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

REQUERIMIENTO ANUAL DE DISPOSITIVOS MÉDICOS PARA LA ATENCIÓN DE LOS PACIENTES DE LA ESPECIALIDAD DE ORTOPEDIA Y TRAUMATOLOGÍA DEL SERVICIO DE HOSPITALIZACIÓN CLÍNICA QUIRÚRGICA DE LA UNIDAD DE CIRUGÍA DEL ADULTO

LP-SM-8-2023-HEVES-MINSA-1
Publicado
31/08/2023
Inicio contrato
02/12/2023
Fin contrato
29/11/2024
Adjudicación
09/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEWSON S.A.
Monto adjudicado
S/ 396,144.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 4,963,440.00 Se adjudicó 92,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
200-2023-HEVES
Monto
Soles 484,200,00
Duración
363 días
02/12/2023 → 29/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-08-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-09 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO CORPMED SG/ SOMED
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 416 260
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 725 913
ROUSE MEDICAL E.I.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 763 100
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 76 800
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 382 330
NEWSON S.A. ★ Ganador
Ver historial
29 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 20,7%
Monto adjudicado: S/ 2 128 820
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 133 500
PALCO INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 72 000
R. A. SUPPLY MEDICAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - R. A. SUPPLY MEDICAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 94 080
45 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 8 103 150
16 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 1 329 100
Ver historial
81 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 9 012 516
6 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 911 289

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital de Emergencias Villa el Salvador acumula 6 laudos arbitrales desde 2020, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 995 226en disputa
18,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital de Emergencias Villa el Salvador
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASTOR SEVILLA CRUCE CON 200 MILLAS SN SECTOR 3 GRUPO 31 VILLA EL SALVADOR LIMA
Teléfono
5007800
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →