Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los SERV. Operativos o Misionales Institucionales en la...

Contratacion de Bienes: Tractores Agrícolas Cabinados para el Proyecto: Mejoramiento de los SERV. Operativos o Misionales Institucionales en la DIV. de Desarrollo Agropecuario de la Sub GER. de Desarrollo Económico de la Munic. DIST. de Maranura, DIST. de Maranura, PROV. la Convencion, Dpto Cusco.

Municipalidad Distrital de Maranura La Convencion 21/05/2026 5 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-1-2026-CS-MDM/LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1222696
Desierto — nadie ganó
S/ 850,784.67
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE BIENES: TRACTORES AGRÍCOLAS CABINADOS PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LOS SERV. OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN LA DIV. DE DESARROLLO AGROPECUARIO DE LA SUB GER. DE DESARROLLO ECONÓMICO DE LA MUNIC. DIST. DE MARANURA, DIST. DE MARANURA, PROV. LA CONVENCION, DPTO CUSCO.

LP-SM-1-2026-CS-MDM/LC-1
Publicado
21/05/2026
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
26/08/2026 19:58

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-06-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-06-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-06-23 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (5)

334 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 93 500
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Maranura acumula 5 laudos arbitrales desde 2017, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 600 999en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Incumplimiento contratual · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Maranura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA EDGAR DE LA TORRE S/N MARANURA LA CONVENCION