Licitaciones Perú
Obra: ¿creación de los Servicios de Recreación Pasiva y Activa...

Contratación de Ejecución de Obra ¿creación de los Servicios de Recreación Pasiva y Activa en el Area de Recreacion Publica 1 de la Asociacion de Vivienda de Interés Social el Mirador de San Lucas del Distrito de Paucarpata - Provincia de Arequipa Departamento de Arequipa Cui 2482241

Municipalidad Distrital de Paucarpata Arequipa 07/07/2025 22 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDP-1 de Municipalidad Distrital de Paucarpata fue adjudicada a MASURCA S.A.C. por S/ 799,429.57 el 29/08/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1131216
Contratado — proceso cerrado
S/ 799,429.57
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA ¿CREACIÓN DE LOS SERVICIOS DE RECREACIÓN PASIVA Y ACTIVA EN EL AREA DE RECREACION PUBLICA 1 DE LA ASOCIACION DE VIVIENDA DE INTERÉS SOCIAL EL MIRADOR DE SAN LUCAS DEL DISTRITO DE PAUCARPATA - PROVINCIA DE AREQUIPA DEPARTAMENTO DE AREQUIPA CUI 2482241

LP-ABR-3-2025-MDP-1
Publicado
07/07/2025
Inicio contrato
29/09/2025
Fin contrato
30/12/2025
Adjudicación
29/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MASURCA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 799,429.57
22 postores presentados Valor referencial S/ 799,429.57

Contrato

Título
036-2025-MDP
Monto
Soles 799,429,57
Duración
92 días
29/09/2025 → 30/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-29 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 569 771
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 057 085
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 830 622
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 861 376
Ver historial
68 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 619 122
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MASURCA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 006 121
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Paucarpata acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 136 542en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paucarpata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº 106 PAUCARPATA PAUCARPATA AREQUIPA