Licitaciones Perú
Compra de Suministro Anual de Fórmulas Enterales para Lactantes...

Adquisición de Suministro Anual de Fórmulas Enterales para Lactantes para el Departamento de Nutrición del Hospital Nacional Hipólito Unanue

Hospital Nacional Hipolito Unanue Lima 31/12/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-HNHU-2 de Hospital Nacional Hipolito Unanue fue adjudicada a ABBOTT LABORATORIOS SA por S/ 79,800.00 el 04/03/2026. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-HNHU-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183011
Contratado — proceso cerrado
S/ 92,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SUMINISTRO ANUAL DE FÓRMULAS ENTERALES PARA LACTANTES PARA EL DEPARTAMENTO DE NUTRICIÓN DEL HOSPITAL NACIONAL HIPÓLITO UNANUE

LP-ABR-4-2025-HNHU-2
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
20/03/2026
Fin contrato
19/03/2027
Adjudicación
04/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ABBOTT LABORATORIOS SA
Monto adjudicado
S/ 79,800.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 92,400.00 Se adjudicó 13,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 10-2026-HNHU
Monto
Soles 79,800,00
Duración
364 días
20/03/2026 → 19/03/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-04 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 237 744
Ver historial
36 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 83,3%
Monto adjudicado: S/ 19 181 365

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Hipolito Unanue acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 34 819 641en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Hipolito Unanue
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV CESAR VALLEJO 1390 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
3627777