Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Preventivo de los Vehículos de la Sede...

Contratación de Servicio de Mantenimiento Preventivo de los Vehículos de la Sede Central del Inpe

Instituto Nacional Penitenciario Lima 28/10/2025 15 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-INPE/U.E.001-1 de Instituto Nacional Penitenciario fue adjudicada a AUTOSERVICIOS UNTIVEROS S.A.C. por S/ 107,820.00 el 27/11/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-INPE/U.E.001-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1980-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 140,586.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE LOS VEHÍCULOS DE LA SEDE CENTRAL DEL INPE

CP-ABR-3-2025-INPE/U.E.001-1
Publicado
28/10/2025
Inicio contrato
16/12/2025
Fin contrato
30/12/2026
Adjudicación
27/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AUTOSERVICIOS UNTIVEROS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 107,820.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 140,586.00 Se adjudicó 23,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 067-2025-INPE/U.E.001
Monto
Soles 107,820,00
Duración
379 días
16/12/2025 → 30/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-27 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 691 655
Ver historial
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 4 154 497
Ver historial
135 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 661 315
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 156 180
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 330 415
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 517 880
28 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 32,1%
Monto adjudicado: S/ 5 292 580
Ver historial
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 306 890
32 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 3 828 798

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional Penitenciario acumula 43 laudos arbitrales desde 2003, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 33 de ellos.

43arbitrajes
S/ 35 970 364en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 18Penalidades · 14Liquidación y pago · 14Otros(especificar) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional Penitenciario
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARABAYA Nº 456 - CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4261578