Licitaciones Perú
Instalación de Es del Hrdt por 24 Meses

Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Instalaciones del Hrdt por 24 Meses

La licitación CP-SM-2-2018-HRDT-1 de Gobierno Regional de la Libertad - Hospital Regional Docente de Trujillo fue adjudicada a CORPORACION EMPRESARIAL C&Z S.A.C. por S/ 2,425,370.16 el 23/08/2018. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2018-HRDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10503-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,715,750.52
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LAS INSTALACIONES DEL HRDT POR 24 MESES

CP-SM-2-2018-HRDT-1
Publicado
22/06/2018
Inicio contrato
19/10/2018
Fin contrato
19/10/2020
Adjudicación
23/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION EMPRESARIAL C&Z S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,425,370.16
14 postores presentados Valor referencial S/ 2,715,750.52 Se adjudicó 10,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
31-2018-HRDT
Monto
Soles 2,425,370,16
19/10/2018 → 19/10/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-24 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-08-09 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-08-10 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2018-06-22 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-23 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

GRUPO ELITES DEL NORTE S.A.C. - VICMEL SAC
Ver historial
SERVICIO DE VIGILANCIA Y SEGURIDAD ALFA S.A.C.
Ver historial
GRUPO MESYL SECURITY S.A.
Ver historial
92 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 11 970 691
SISA PERU S.A.
Ver historial
SEGURIDAD PERU Y SERVICIOS VARIOS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
96 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 12 150 348
GRUPO ELITES DEL NORTE S.A.C.
Ver historial
SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A
Ver historial
VIGILANCIA RESGUARDO Y MONITOREO DE CAMARAS SA
Ver historial
GRUPO CORPORATIVO VICMEL S.A.C. - VICMEL S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 5 027 301
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 994 400
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 8 842 308

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de la Libertad - Hospital Regional Docente de Trujillo acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 292 648en disputa
24,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de la Libertad - Hospital Regional Docente de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MANSICHE TRUJILLO Nº 795 TRUJILLO TRUJILLO