Licitaciones Perú
Servicio de Acondicionamiento de Rutas de Acceso Interno a Ambientes...

Contratacion del Servicio de Acondicionamiento de Rutas de Acceso Interno a Ambientes para la Unidad de Salud Mental y Adicciones del Hma

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora 06/10/2022 28 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2022-HMA-1 de Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora fue adjudicada a CONSORCIO SALUD MENTAL HOSPITAL MARIA AUXILIADORA por S/ 1,285,000.00 el 17/11/2022. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-HMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10212-45
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,300,618.59
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE ACONDICIONAMIENTO DE RUTAS DE ACCESO INTERNO A AMBIENTES PARA LA UNIDAD DE SALUD MENTAL Y ADICCIONES DEL HMA

CP-SM-2-2022-HMA-1
Publicado
06/10/2022
Inicio contrato
14/12/2022
Fin contrato
14/02/2023
Adjudicación
17/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SALUD MENTAL HOSPITAL MARIA AUXILIADORA
Monto adjudicado
S/ 1,285,000.00
28 postores presentados Valor referencial S/ 1,300,618.59 Se adjudicó 1,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
055-2022-HMA
Monto
Soles 1,285,000,00
Duración
62 días
14/12/2022 → 14/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-10-06 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-17 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
CONSORCIO SALUD MENTAL HOSPITAL MARIA AUXILIADORA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CROZE CONSTRUCCION E INGENIERIA S.R.L.
Ver historial
AVICAL E.I.R.L.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
Ver historial
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FRISON E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALBERS CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SERVI YALLE S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
BRAIN TEAM S.A.C.
Ver historial
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 63 388
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ETZA S.A.C
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
Ver historial
151 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 778 674
CORPORACION ABIEL S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 841 547en disputa
8,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MIGUEL IGLESIAS 968 LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
000000