Licitaciones Perú
Compra de Maquinaria Pesada y Vehiculo para la Municipalidad...

Contratación de Bienes ¿mejoramiento de la Capacidad Operativa Institucional con la Adquisicion de Maquinaria Pesada y Vehiculo para la Municipalidad Distrital de Nuevo Progreso, Distrito de Nuevo Progreso-provincia de Tocache-departamento de San Martin¿

Municipalidad Distrital de Nuevo Progreso 08/08/2019 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDNP-1 de Municipalidad Distrital de Nuevo Progreso fue adjudicada a VOLVO PERU S A por S/ 656,000.00 el 18/09/2019. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1824-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,339,099.68
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES ¿MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD OPERATIVA INSTITUCIONAL CON LA ADQUISICION DE MAQUINARIA PESADA Y VEHICULO PARA LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE NUEVO PROGRESO, DISTRITO DE NUEVO PROGRESO-PROVINCIA DE TOCACHE-DEPARTAMENTO DE SAN MARTIN¿

LP-SM-1-2019-MDNP-1
Publicado
08/08/2019
Inicio contrato
28/09/2019
Fin contrato
08/10/2019
Adjudicación
18/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VOLVO PERU S A
Monto adjudicado
S/ 656,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 2,339,099.68 Se adjudicó 72,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
140-2019-MDNP DE COMPRA DE BIENES
Monto
Soles 1,120,000,00
28/09/2019 → 08/10/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-09-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-08 · PDF
Ver documento

Postores (5)

20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794
MUNDO TRUCK S.A.C
Ver historial
Ver historial
36 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 58,3%
Monto adjudicado: S/ 15 278 580
VOLVO PERU S A ★ Ganador
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nuevo Progreso acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
40,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nuevo Progreso
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SARGENTO LORES Nº 303 NUEVO PROGRESO TOCACHE