Licitaciones Perú
Compra de Transformadores Combinados de Tensión y Corriente

Adquisición de Transformadores Combinados de Tensión y Corriente

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. 14/12/2021 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-23-2021-SEAL-1 de Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. fue adjudicada a COMPAÑIA ELECTRO ANDINA S.A.C. por S/ 385,700.00 el 16/03/2022. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-23-2021-SEAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2409-72
Contratado — proceso cerrado
S/ 485,128.08
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de Transformadores Combinados de Tensión y Corriente

LP-SM-23-2021-SEAL-1
Publicado
14/12/2021
Inicio contrato
20/04/2022
Fin contrato
05/08/2022
Adjudicación
16/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMPAÑIA ELECTRO ANDINA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 385,700.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 485,128.08 Se adjudicó 20,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO AD/LO.034-2022-SEAL
Monto
Soles 385,700,00
Duración
107 días
20/04/2022 → 05/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-02-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-16 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 160 220
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 903 638
NT Y TV SAC
Ver historial
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 1 028 075
167 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 12 955 690
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 1 040 780

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. acumula 79 laudos arbitrales desde 2008, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 61 de ellos.

79arbitrajes
S/ 1 347 497 534en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Liquidación y pago · 23Penalidades · 22Otros(especificar) · 20

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CONSUELO N° 310 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054381188