Licitaciones Perú
Ejecución del Servicio de la Ficha Técnica Denominada:...

Ejecución del Servicio de la Ficha Técnica Denominada: Recuperacion de Acceso Peatonal del Puente de Acceso a la Urbanización Popular Villa María - Cieneguillo Centro, Distrito de Sullana, Provincia de Sullana, Departamento de Piura

Municipalidad Provincial de Sullana 15/10/2025 1 empresa participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-MPS-C-1 de Municipalidad Provincial de Sullana fue adjudicada a RACSO-SERVICIOS & CONSTRUCCIONES GENERALES E.I.R.L. por S/ 78,850.00 el 27/10/2025.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-MPS-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1144211
Contratado — proceso cerrado
S/ 78,856.82
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DEL SERVICIO DE LA FICHA TÉCNICA DENOMINADA: RECUPERACION DE ACCESO PEATONAL DEL PUENTE DE ACCESO A LA URBANIZACIÓN POPULAR VILLA MARÍA - CIENEGUILLO CENTRO, DISTRITO DE SULLANA, PROVINCIA DE SULLANA, DEPARTAMENTO DE PIURA

CP-ABR-6-2025-MPS-C-1
Publicado
15/10/2025
Inicio contrato
04/11/2025
Fin contrato
24/11/2025
Adjudicación
27/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RACSO-SERVICIOS & CONSTRUCCIONES GENERALES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 78,850.00
1 postor presentado Valor referencial S/ 78,856.82 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 040-2025/MPS-OGA
Monto
Soles 78,850,00
Duración
20 días
04/11/2025 → 24/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-27 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 78 850

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sullana acumula 30 laudos arbitrales desde 2008, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 102 519 243en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 19Resolución de contrato · 15Indemnización por daños y perjuicios · 13Ampliación del plazo contractual · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sullana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVAR Nº160 SULLANA SULLANA