Licitaciones Perú
Compra de 05 Camionetas 04x02 Doble Cabina Incluido Su...

Adquisición de 05 Camionetas 04x02 Doble Cabina Incluido Su Equipamiento para el Proyecto Denominado: Mejoramiento de Capacidades Operativas de la Gerencia de Seguridad Ciudadana de la Municipalidad Distrital de Yanahuara, Provincia de Arequipa, Departamento de Arequipa

Municipalidad Distrital de Yanahuara 14/08/2020 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDY-1 de Municipalidad Distrital de Yanahuara fue adjudicada a PERUANA DE MOTORES H.G. S.A.C. - PERUMOTOR H.G. S.A.C. por S/ 531,900.00 el 16/09/2020. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-420-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 532,172.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de 05 Camionetas 04x02 Doble Cabina incluido su equipamiento para el Proyecto Denominado: Mejoramiento de Capacidades Operativas de la Gerencia de Seguridad Ciudadana de la Municipalidad Distrital de Yanahuara, Provincia de Arequipa, Departamento de Arequipa

LP-SM-1-2020-MDY-1
Publicado
14/08/2020
Inicio contrato
02/10/2020
Fin contrato
12/10/2020
Adjudicación
16/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PERUANA DE MOTORES H.G. S.A.C. - PERUMOTOR H.G. S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 531,900.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 532,172.50 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2020
Monto
Soles 531,900,00
Duración
10 días
02/10/2020 → 12/10/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-09-03 · PDF
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 33 752 290
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 205 000
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 206 800
50 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 36,0%
Monto adjudicado: S/ 4 628 830
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AUTOLAND S.A.
Ver historial
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yanahuara acumula 1 laudo arbitral desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 100 000en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yanahuara
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MIGUEL GRAU 402 YANAHUARA AREQUIPA
Teléfono
0