Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento de Aire Acondicionado y Sistema de Aire de...

Contratación del Servicio Mantenimiento de Aire Acondicionado y Sistema de Aire de Alta Presión para las Unidades Submarinas. REQ. 003-2026 Comfasub

Marina de Guerra del Peru Callao 30/06/2026 22 empresas participaron

La licitación CP-ABR-52-2026-MGP/DIRCOMAR-1 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a DYS ENGINEERING SERVICE S.A.C. por S/ 355,000.00 el 17/07/2026. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-52-2026-MGP/DIRCOMAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1229941
Contratado — proceso cerrado
S/ 395,400.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO MANTENIMIENTO DE AIRE ACONDICIONADO Y SISTEMA DE AIRE DE ALTA PRESIÓN PARA LAS UNIDADES SUBMARINAS. REQ. 003-2026 COMFASUB

CP-ABR-52-2026-MGP/DIRCOMAR-1
Publicado
30/06/2026
Inicio contrato
15/08/2026
Fin contrato
13/09/2026
Adjudicación
17/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DYS ENGINEERING SERVICE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 355,000.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 395,400.00 Se adjudicó 10,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DIRCOMAR N° 211-2026 MGP/DIRCOMAR
Monto
Soles 355,000,00
Duración
29 días
15/08/2026 → 13/09/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-17 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 495 000
Ver historial
117 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 69 986
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
RIVCONSTRUCTION E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
135 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 2 601 376
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
IH INTERGROUP S.A.C
Ver historial
CORPORACION GLOBAL ESTRATEGICA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 439 630
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 272 000
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
66 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 67 000
FRIO TECNICOS PERU S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 175 000
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ELECTRO SHUNT E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO