Licitaciones Perú
Compra de Equipamiento Especializado Tipo I - Vehiculo Utilitario...

Adquisición de Equipamiento Especializado Tipo I - Vehiculo Utilitario Todo Terreno (utv) para la Ioarr: Adquisicion de Camioneta, Motocicleta, Omnibus y Vehiculo para Supervision; Además de Otros Activos en El(la) Division de Seguridad Aeroportuaria, Fluvial y Lacustre Pnp Distrito de Callao

Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura Lima 20/08/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2025-IN/OGIN-1 de Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura fue adjudicada a SOCOPUR S.A.C. por S/ 1,055,520.00 el 03/10/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2025-IN/OGIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1143613
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,074,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPAMIENTO ESPECIALIZADO TIPO I - VEHICULO UTILITARIO TODO TERRENO (UTV) PARA LA IOARR: ADQUISICION DE CAMIONETA, MOTOCICLETA, OMNIBUS Y VEHICULO PARA SUPERVISION; ADEMÁS DE OTROS ACTIVOS EN EL(LA) DIVISION DE SEGURIDAD AEROPORTUARIA, FLUVIAL Y LACUSTRE PNP DISTRITO DE CALLAO

LP-SM-6-2025-IN/OGIN-1
Publicado
20/08/2025
Inicio contrato
30/10/2025
Fin contrato
27/12/2025
Adjudicación
03/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOCOPUR S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,055,520.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,074,000.00 Se adjudicó 1,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
14-2025-IN-OGIN
Monto
Soles 1,055,520,00
Duración
58 días
30/10/2025 → 27/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-03 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
292 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 636 351
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 248 000
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOCOPUR S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 055 520

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura acumula 10 laudos arbitrales desde 2018, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

10arbitrajes
S/ 45 263 007en disputa
18,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 4Mayores gastos generales · 4Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA 30 DE AGOSTO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
4184030