Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de Obra:...

Contratacion del Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de Obra: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en las Calles del Centro Poblado Salitral del Distrito de Motupe - Provincia de Lambayeque - Departamento de Lambayeque con Cui 2427163

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central 10/07/2025 35 empresas participaron

La licitación CP-ABR-8-2025-GR.LAMB/C-1 de Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTOR CIMA por S/ 250,470.56 el 07/08/2025. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-GR.LAMB/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-43-103
Contratado — proceso cerrado
S/ 278,300.62
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LAS CALLES DEL CENTRO POBLADO SALITRAL DEL DISTRITO DE MOTUPE - PROVINCIA DE LAMBAYEQUE - DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE CON CUI 2427163

CP-ABR-8-2025-GR.LAMB/C-1
Publicado
10/07/2025
Inicio contrato
05/09/2025
Fin contrato
01/02/2026
Adjudicación
07/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTOR CIMA
Monto adjudicado
S/ 250,470.56
35 postores presentados Valor referencial S/ 278,300.62 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
0051-2025
Monto
Soles 250,470,56
Duración
149 días
05/09/2025 → 01/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-21 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-07-21 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-07 · ZIP
Ver documento

Postores (35)

Ver historial
92 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 121 774 321
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 250 471
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
155 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 728 842
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 513 090
159 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 2 560 759
38 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 13 842 252
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
261 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 379 325
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
220 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 780 184
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 115 053

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2007, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 39 de ellos.

45arbitrajes
S/ 102 279 602en disputa
15,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JUAN TOMIS STACK NO 975LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074 2110