Licitaciones Perú
Servicio de Patrocinio Procesal en Derecho Laboral y Previsional...

Servicio de Patrocinio Procesal en Derecho Laboral y Previsional en Lima y Callao

Banco de la Nacion 12/12/2019 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-58-2019-BN-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a LAOS, AGUILAR, LIMAS & ASOCIADOS ABOGADOS SOCIEDAD CIVIL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 1,997,500.00 el 07/02/2020. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-58-2019-BN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2525-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,200,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de patrocinio procesal en Derecho Laboral y Previsional en Lima y Callao

CP-SM-58-2019-BN-1
Publicado
12/12/2019
Inicio contrato
11/03/2020
Fin contrato
11/09/2024
Adjudicación
07/02/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LAOS, AGUILAR, LIMAS & ASOCIADOS ABOGADOS SOCIEDAD CIVIL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 1,997,500.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 4,200,000.00 Se adjudicó 52,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CO -26995-2020
Monto
Soles 1,997,500,00
11/03/2020 → 11/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-01-08 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-01-08 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-07 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-12-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-12 · PDF
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESTUDIO EPI ASESORES LEGALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ESTUDIO EPI ASESORES LEGALES S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 899 964

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA