Licitaciones Perú
Ejecucion de la Obra de Proyectos de Electrificacion de la Zona I...

Ejecucion de la Obra de Proyectos de Electrificacion de la Zona I - 05 Caserios (05 Item¿s) Ubicados en los Distritos de Neshuya y San Alejandro, Provincia de Padre Abad, Departamento Ucayali .

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 14/08/2020 35 empresas participaron

La licitación LP-SM-18-2020-ELECTRO UCAYALI-1 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES ORIENTAL E.I.R.L. por S/ 1,743,885.98 el 01/10/2020. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura LP-SM-18-2020-ELECTRO UCAYALI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-647729
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,807,247.45
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA DE PROYECTOS DE ELECTRIFICACION DE LA ZONA I - 05 CASERIOS (05 ITEM¿s) UBICADOS EN LOS DISTRITOS DE NESHUYA Y SAN ALEJANDRO, PROVINCIA DE PADRE ABAD, DEPARTAMENTO UCAYALI .

LP-SM-18-2020-ELECTRO UCAYALI-1
Publicado
14/08/2020
Inicio contrato
05/11/2020
Fin contrato
22/03/2021
Adjudicación
01/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES ORIENTAL E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,743,885.98
35 postores presentados Valor referencial S/ 3,807,247.45 Se adjudicó 54,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-147-2020/EU
Monto
Soles 1,312,001,45
Duración
137 días
05/11/2020 → 22/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-01 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-08-14 · DOCX
Ver documento
DOCX
Resumen ejecutivo
2020-08-14 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-09-10 · DOCX
Ver documento

Postores (35)

Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ORIENTE S.A.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ELECTROCONSTRUCCIONES LEON S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C.A.M.E CONTRATISTAS Y SERV.GENERALES SA
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 13 423 879
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 105 664
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JORSON CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ISUM CONTRATISTAS EIRL
Ver historial
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AVIPEL CONT. Y CONS. GEN. S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 198 070
FAMOGA E.I.R.L
Ver historial
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
ENERMICONS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381