Licitaciones Perú
Servicio de Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo (pensión -...

Servicio de Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo (pensión - Salud) para los Servidores de la Municipalidad de Santiago de Surco

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco Lima 27/05/2025 11 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-1-2025-CS-MSS-1 de Municipalidad Distrital de Santiago de Surco fue adjudicada a PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 358,957.09 el 25/07/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-1-2025-CS-MSS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1120536
Desierto — nadie ganó
S/ 3,868,162.36
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURO COMPLEMENTARIO DE TRABAJO DE RIESGO (PENSIÓN - SALUD) PARA LOS SERVIDORES DE LA MUNICIPALIDAD DE SANTIAGO DE SURCO

CP SER-SM-1-2025-CS-MSS-1
Publicado
27/05/2025
Inicio contrato
27/08/2025
Fin contrato
26/08/2027
Adjudicación
25/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 358,957.09
11 postores presentados Valor referencial S/ 3,868,162.36 Se adjudicó 90,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
031-2025-GAF-MSS
Monto
Soles 358,957,09
Duración
729 días
27/08/2025 → 26/08/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-05-27 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-10 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-07-10 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-25 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
98 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 641 649
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 472 626
Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176
89 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 10,1%
Monto adjudicado: S/ 2 319 221
86 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 943 975

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco acumula 48 laudos arbitrales desde 2002, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

48arbitrajes
S/ 60 096 594en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 25Otros(especificar) · 16Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON BOLOGNESI Nº275 SANTIAGO DE SURCO LIMA