Licitaciones Perú
Compra de Productos Alimenticios para el Programa de Alimentación...

Adquisición de Productos Alimenticios para el Programa de Alimentación y Nutrición para el Paciente Ambulatorio con Tuberculosis y Familia - Pantbc del Distrito de la Victoria

Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima 05/08/2020 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-CS/MLV-1 de Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima fue adjudicada a B Y G GRUPO EMPRESARIAL S.A.C. por S/ 248,664.00 el 29/09/2020. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-CS/MLV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1321-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 586,868.88
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS PARA EL PROGRAMA DE ALIMENTACIÓN Y NUTRICIÓN PARA EL PACIENTE AMBULATORIO CON TUBERCULOSIS Y FAMILIA - PANTBC DEL DISTRITO DE LA VICTORIA

LP-SM-1-2020-CS/MLV-1
Publicado
05/08/2020
Inicio contrato
29/10/2020
Fin contrato
30/12/2021
Adjudicación
29/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
B Y G GRUPO EMPRESARIAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 248,664.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 586,868.88 Se adjudicó 57,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
19
Monto
Soles 248,664,00
Duración
427 días
29/10/2020 → 30/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-09-03 · PDF
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 345 570
31 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 67,7%
Monto adjudicado: S/ 3 445 941
43 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,3%
Monto adjudicado: S/ 6 725 470
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 163 436
GRUPO SANTA ANA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
390 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 22 836 432
Q´ DETALLE S.A.C.
Ver historial
LAIVE S A
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROCESOS ALIMENTARIOS JHIRE E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 12 199 711
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
IBERICA GRUPO EMPRESARIAL SOCIEDAD ANONIMA - IGREMSA
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 628 751en disputa
11,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.IQUITOS Nº500 LA VICTORIA LIMA