Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de los Servicios Generales para el...

Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios Generales para el Desarrollo de las Actividades Universitarias de la Universidad Nacional de Barranca, Distrito de Barranca, Provincia de Barranca, Departamento de LIMA.

Universidad Nacional de Barranca 18/10/2021 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2021-UNAB-1 de Universidad Nacional de Barranca fue adjudicada a CONSORCIO SAN PABLO por S/ 10,719,538.89 el 21/01/2022. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-UNAB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200382-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,719,538.89
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS GENERALES PARA EL DESARROLLO DE LAS ACTIVIDADES UNIVERSITARIAS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE BARRANCA, DISTRITO DE BARRANCA, PROVINCIA DE BARRANCA, DEPARTAMENTO DE LIMA.

LP-SM-3-2021-UNAB-1
Publicado
18/10/2021
Inicio contrato
26/02/2022
Fin contrato
31/10/2022
Adjudicación
21/01/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN PABLO
Monto adjudicado
S/ 10,719,538.89
25 postores presentados Valor referencial S/ 10,719,538.89

Contrato

Título
CONTRATO N°01-2022
Monto
Soles 10,719,538,89
Duración
247 días
26/02/2022 → 31/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
2021-12-17 · PDF
Ver documento
DOCX
2021-12-17 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-21 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

Ver historial
129 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 31,8%
Monto adjudicado: S/ 65 054 464
CONSORCIO UNAB
Ver historial
CONSORCIO SAN PABLO ★ Ganador
Ver historial
29 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 37,9%
Monto adjudicado: S/ 5 243 446
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FERCON NORTE EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 427 819
JATUN BUSINESS S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 272 352
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 49 456 069
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 9 551 652
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Barranca acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 10 365 370en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Penalidades · 2Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Barranca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N URB. LA FLORIDA LIMA - BARRANCA - BARRANCA BARRANCA BARRANCA
Teléfono
2355815