Licitaciones Perú
Contratación de Bienes para Adquirir Ascensor para Proyecto (0173)...

Contratación de Bienes para Adquirir Ascensor para Proyecto (0173) - Reacion Servicios del Centro Regional de Recursos Educativos Especializado para la Educacion Basica Regular en la Direccion Regional del Gobierno Regional Cusco

Gobierno Regional de Cusco Sede Central Cusco 26/09/2025 12 empresas participaron
Nomenclatura LP-ABR-26-2025-CS/GR CUSCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-37-283
Desierto — nadie ganó
S/ 470,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES PARA ADQUIRIR ASCENSOR PARA PROYECTO (0173) - REACION SERVICIOS DEL CENTRO REGIONAL DE RECURSOS EDUCATIVOS ESPECIALIZADO PARA LA EDUCACION BASICA REGULAR EN LA DIRECCION REGIONAL DEL GOBIERNO REGIONAL CUSCO

LP-ABR-26-2025-CS/GR CUSCO-1
Publicado
26/09/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-09-26 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-31 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (12)

41 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 4 510 414
667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 234 725
85 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 560 696
Ver historial
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 467 432
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 99 701
216 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 77 000
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 585 999

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco Sede Central acumula 76 laudos arbitrales desde 2011, frente a 52 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

76arbitrajes
S/ 1 079 498 951en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Indemnización por daños y perjuicios · 37Resolución de contrato · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TOMASA TITO CONDEMAYTA S/N WANCHAQ CUSCO CUSCO
Teléfono
084 221131