Licitaciones Perú
Suministro de Alimentos sin Ficha Técnica para el Centro Juvenil de...

Suministro de Alimentos sin Ficha Técnica para el Centro Juvenil de Medio Cerrado Miguel Grau Piura

Programa Nacional de Centros Juveniles 16/04/2021 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-JUS/PRONACEJ-1 de Programa Nacional de Centros Juveniles fue adjudicada a ORTIZ ZULOETA MAYRA FRANSHECA por S/ 100,908.00 el 25/05/2021. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-JUS/PRONACEJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-205867-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 655,833.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE ALIMENTOS SIN FICHA TÉCNICA PARA EL CENTRO JUVENIL DE MEDIO CERRADO MIGUEL GRAU PIURA

LP-SM-2-2021-JUS/PRONACEJ-1
Publicado
16/04/2021
Inicio contrato
17/06/2021
Fin contrato
16/05/2022
Adjudicación
25/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ORTIZ ZULOETA MAYRA FRANSHECA
Monto adjudicado
S/ 100,908.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 655,833.20 Se adjudicó 84,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
17-2021-JUS-PRONACEJ-UA
Monto
Soles 108,288,80
Duración
333 días
17/06/2021 → 16/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-05-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-05-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-25 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VILCHERREZ ATO JOEL EDUARDO
Ver historial
Ver historial
103 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 16,5%
Monto adjudicado: S/ 3 277 543
121 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 32,2%
Monto adjudicado: S/ 10 001 872
116 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 310 796
SERVICIOS GENERALES JESUS ADRIAN S.A.C.
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 1 900 989
CORDOVA DE TIMANA ROSA AURORA
Ver historial
CEAR TRADERS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
38 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 55,3%
Monto adjudicado: S/ 6 362 242
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 2 565 028

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Centros Juveniles acumula 3 laudos arbitrales desde 2022, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 242 049en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Centros Juveniles
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CESAR VALLEJO N° 1184 LINCE LIMA
Teléfono
992061881