Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza para los Locales de la Corte Superior de...

Contratacion del Servicio de Limpieza para los Locales de la Corte Superior de Justicia de Loreto

Poder Judicial 02/06/2022 40 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-CS-CSJLO/PJ.-1 de Poder Judicial fue adjudicada a L & F SERVICE S.R.LTDA. por S/ 1,680,276.96 el 23/08/2022. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-CS-CSJLO/PJ.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-812271
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,923,806.64
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE LIMPIEZA PARA LOS LOCALES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LORETO

CP-SM-1-2022-CS-CSJLO/PJ.-1
Publicado
02/06/2022
Inicio contrato
10/09/2022
Fin contrato
09/09/2024
Adjudicación
23/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
L & F SERVICE S.R.LTDA.
Monto adjudicado
S/ 1,680,276.96
40 postores presentados Valor referencial S/ 1,923,806.64 Se adjudicó 12,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
07-2022-P-CSJLO/PJ
Monto
Soles 1,680,276,96
Duración
730 días
10/09/2022 → 09/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-23 · ZIP
Ver documento

Postores (40)

CONSORCIO AVANT CLEANING SERVICES SAC & SISTEMA INTEGRADO DE SANEAMIENTO AMBIENTAL SAC
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Consorcio Newsserg S.A.C. - Asepcia Peru S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 5 765 400
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALLPA WAPSI E.I.R.L.
Ver historial
177 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
SERVICIOS COMPLEMENTARIOS DE LIMPIEZA Y SANEAMIENTO M & C S.A.C.
Ver historial
SERVICIO DE LIMPIEZA MANTENIMIENTO Y SALUBRIDAD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
Ver historial
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 3 552 000
171 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARAM CLEAN SAC
Ver historial
GE & JE CORPORACION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
JKM SECURITY GROUP E INVERSIONES SUPER GRASS S.A.C.
Ver historial
SERPAEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SERPAEM S.A.C.
Ver historial
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 3 007 084
EMPRESA DE SERVICIOS MULTIPLES "LEOMIL" SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 5 130 853
Ver historial
67 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 17 275 449
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Poder Judicial acumula 69 laudos arbitrales desde 2002, frente a 47 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 66 de ellos.

69arbitrajes
S/ 10 178 663 033en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 33Ampliación del plazo contractual · 26Indemnización por daños y perjuicios · 24Otros(especificar) · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Poder Judicial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Colmena (Nicolás de Piérola) 745 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4265010