Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo en la Institucion Educativa...

Servicio de Suministro y Montaje de Cobertura Autosoportante Tipo Membrana Base de Lamina de Acero, Perfil Ag en Paneles Engargolados Lateralmente de Una Sola Pieza en Acabado Pintro Poliester Estándar en Color Blanco Gris para el Modulo 27 (piscina) (a Todo Costo) para la Obra: "mejoramiento del Servicio Educativo en la Institucion Educativa Emblematica Almirante Miguel Grau Seminario, Sector Pampa Inalambrica, Distrito Ilo, Provincia Ilo, Region Moquegua - Tercera Etapa"

Unidad Ejecutora Sub Region de Desarrollo Ilo Nº 003 03/03/2022 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-CSP/SRDI-1 de Unidad Ejecutora Sub Region de Desarrollo Ilo Nº 003 fue adjudicada a CONSORCIO MIGUEL GRAU por S/ 679,000.00 el 12/04/2022. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-CSP/SRDI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200306-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 683,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SUMINISTRO Y MONTAJE DE COBERTURA AUTOSOPORTANTE TIPO MEMBRANA BASE DE LAMINA DE ACERO, PERFIL AG EN PANELES ENGARGOLADOS LATERALMENTE DE UNA SOLA PIEZA EN ACABADO PINTRO POLIESTER ESTÁNDAR EN COLOR BLANCO GRIS PARA EL MODULO 27 (PISCINA) (A TODO COSTO) para la obra: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO EN LA INSTITUCION EDUCATIVA EMBLEMATICA ALMIRANTE MIGUEL GRAU SEMINARIO, SECTOR PAMPA INALAMBRICA, DISTRITO ILO, PROVINCIA ILO, REGION MOQUEGUA - TERCERA ETAPA"

CP-SM-1-2022-CSP/SRDI-1
Publicado
03/03/2022
Inicio contrato
26/04/2022
Fin contrato
04/06/2022
Adjudicación
12/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MIGUEL GRAU
Monto adjudicado
S/ 679,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 683,000.00 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 002-2022-GSRD.ILO-UE/GRM
Monto
Soles 679,000,00
Duración
39 días
26/04/2022 → 04/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-03-03 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-28 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-03-28 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-12 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO MIGUEL GRAU ★ Ganador
Ver historial
19 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 31,6%
Monto adjudicado: S/ 22 523 610
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 241 500
D Y H DEL SUR CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
D & S MANTENIMIENTO Y SERVICIO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SESAMAT E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 46,2%
Monto adjudicado: S/ 4 441 566
70 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 093 367
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 956 700
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 110 200

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora Sub Region de Desarrollo Ilo Nº 003 acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 259 500en disputa
34,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora Sub Region de Desarrollo Ilo Nº 003
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VENECIA Nº 222 - ILO ILO ILO
Teléfono
053-482871