Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Recreacion en la Plaza de Armas Del,...

Mejoramiento del Servicio de Recreacion en la Plaza de Armas Del, Distrito de Santiago de Surco - Lima - Lima

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco 17/11/2021 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2021-CS-MSS-1 de Municipalidad Distrital de Santiago de Surco fue adjudicada a CONSORCIO KRISTEL por S/ 2,191,760.15 el 28/12/2021. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2021-CS-MSS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1346-44
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,225,139.35
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE RECREACION EN LA PLAZA DE ARMAS DEL, DISTRITO DE SANTIAGO DE SURCO - LIMA - LIMA

LP-SM-8-2021-CS-MSS-1
Publicado
17/11/2021
Inicio contrato
25/01/2022
Fin contrato
25/04/2022
Adjudicación
28/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO KRISTEL
Monto adjudicado
S/ 2,191,760.15
21 postores presentados Valor referencial S/ 2,225,139.35 Se adjudicó 1,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
03-2022-GAF-MSS
Monto
Soles 2,191,760,15
Duración
90 días
25/01/2022 → 25/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-12-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-28 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO KRISTEL ★ Ganador
Ver historial
39 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 18 728 390
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRA LOES CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA E.I.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 818 740
EROVA ACTIVIDADES Y SERVICIOS EN INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
TERRA WORLD CORPORATION S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES LAS CANTERAS EIRL
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION SAN ANDRES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION SAN ANDRES S.A.C.
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3C MULTINEGOCIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - 3C MULTINEGOCIOS S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco acumula 48 laudos arbitrales desde 2002, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

48arbitrajes
S/ 60 096 594en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 25Otros(especificar) · 16Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON BOLOGNESI Nº275 SANTIAGO DE SURCO LIMA