Licitaciones Perú
Compra de Motoguadaña para la Actividad 5005611 ¿administracion y...

Adquisición de Motoguadaña para la Actividad 5005611 ¿administracion y Almacenamiento de Kits para la Asistencia Frente a Emergencias y Desastres" Tarea Kit de Conservacion de Forraje del Programa Presupuestal Pp 068 para la Unidad Zonal Arequipa.

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural Lima 31/10/2025 42 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-DZAREQUIPA-1 de Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural fue adjudicada a GRUPO AUTOMOTRIZ DEL SUR S.A.C. por S/ 62,160.00 el 17/11/2025. Compitieron 42 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-DZAREQUIPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165758
Contratado — proceso cerrado
S/ 77,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MOTOGUADAÑA PARA LA ACTIVIDAD 5005611 ¿ADMINISTRACION Y ALMACENAMIENTO DE KITS PARA LA ASISTENCIA FRENTE A EMERGENCIAS Y DESASTRES" TAREA KIT DE CONSERVACION DE FORRAJE DEL PROGRAMA PRESUPUESTAL PP 068 PARA LA UNIDAD ZONAL AREQUIPA.

LP-ABR-5-2025-DZAREQUIPA-1
Publicado
31/10/2025
Inicio contrato
03/12/2025
Fin contrato
12/12/2025
Adjudicación
17/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO AUTOMOTRIZ DEL SUR S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 62,160.00
42 postores presentados Valor referencial S/ 77,000.00 Se adjudicó 19,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N° 548-2025
Monto
Soles 62,160,00
Duración
9 días
03/12/2025 → 12/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-31 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-07 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-11-07 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-17 · ZIP
Ver documento

Postores (42)

Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 97 800
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 184 260
237 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 520 659
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 52 990
Ver historial
142 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 675 150
83 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 234 370
Ver historial
378 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 228 342
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
297 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 963 757
Ver historial
253 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 911 938
95 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 708 700
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 097 760
681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 218 530
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
179 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 743 200
149 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 162 715
82 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 2 067 900
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
334 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 93 500
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 1 575 160
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 219 612
220 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 599 239
218 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 987 760
769 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 12 920 801
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 79 000
305 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 636 500
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural acumula 167 laudos arbitrales desde 2010, frente a 88 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 143 de ellos.

167arbitrajes
S/ 1 471 335 506en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 88Resolución de contrato · 69Indemnización por daños y perjuicios · 62Penalidades · 52

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE CHILE N° 350 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
2058030