Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para los Inmuebles y...

Contratación de Servicio de Seguridad y Vigilancia para los Inmuebles y Edificaciones Integrantes del Sistema Tinajones: Local Saman, Bocatoma Raca Rumi, Estacion Mal Paso, Partidor la Puntilla

La licitación CP-SM-1-2019-PEOT-1 de Gobierno Regional de Lambayeque - Proyecto Especial Olmos - Tinajones fue adjudicada a SERVICIOS GENERALES Y VIGILANCIA S.R.L. por S/ 425,400.00 el 19/08/2019. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-PEOT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10353-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 563,211.91
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LOS INMUEBLES Y EDIFICACIONES INTEGRANTES DEL SISTEMA TINAJONES: LOCAL SAMAN, BOCATOMA RACA RUMI, ESTACION MAL PASO, PARTIDOR LA PUNTILLA

CP-SM-1-2019-PEOT-1
Publicado
11/07/2019
Inicio contrato
14/09/2019
Fin contrato
13/09/2020
Adjudicación
19/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS GENERALES Y VIGILANCIA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 425,400.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 563,211.91 Se adjudicó 24,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
23-2019-GR.LAMB/PEOT-GG
Monto
Soles 425,400,00
14/09/2019 → 13/09/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-07-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-11 · PDF
Ver documento

Postores (14)

PROTEGE PERÚ MULTISERVICIOS S.R.L Y EMPRESA DE SEGURIDAD INTEGRAL STRAKONZ S.A.C
Ver historial
SEGURIDAD ARGUS COSTA S.A.C.
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
43 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 728 691
JASUG CONSTRUCTORA E INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUDAMERICANA VIGILANCIA Y SERVICIOS ESPECIALIZADOS S.A.C.
Ver historial
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
SEGURIDAD OLIMPO S.A.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS GENERALES Y VIGILANCIA S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
96 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 12 150 348

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque - Proyecto Especial Olmos - Tinajones acumula 16 laudos arbitrales desde 2010, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

16arbitrajes
S/ 854 839 179en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Otros(especificar) · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque - Proyecto Especial Olmos - Tinajones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. LAS VIOLETAS NRO. 148 URB. LOS LIBERTADORES LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074480860