Licitaciones Perú
Mantenimiento de Y Pintado de Exterior de la Torre Central y Sus Cuatro...

Servicio de Mantenimiento y Pintado de Exterior de la Torre Central y Sus Cuatro Edificaciones Aledañas Al Cge

Ejercito Peruano 20/09/2019 48 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-EP/UO 0770-1 de Ejercito Peruano fue adjudicada a ALEJO CONTRATISTAS S.A.C. por S/ 415,083.18 el 14/11/2019. Compitieron 48 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-EP/UO 0770-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-561817
Contratado — proceso cerrado
S/ 479,115.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y PINTADO DE EXTERIOR DE LA TORRE CENTRAL Y SUS CUATRO EDIFICACIONES ALEDAÑAS AL CGE

CP-SM-1-2019-EP/UO 0770-1
Publicado
20/09/2019
Inicio contrato
09/12/2019
Fin contrato
07/02/2020
Adjudicación
14/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALEJO CONTRATISTAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 415,083.18
48 postores presentados Valor referencial S/ 479,115.00 Se adjudicó 13,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
149
Monto
Soles 415,083,18
09/12/2019 → 07/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2019-10-24 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-09-20 · DOCX
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2019-09-20 · XLS
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-14 · ZIP
Ver documento

Postores (48)

Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ILIZARBE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES JC & H S.A.C.
Ver historial
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VOLTERRA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E&L INVERSIONES GROUP S.A.C.
Ver historial
R.J. INGENIERIA Y CONSTRUCCION E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS CIVILES CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 73 000
CORPORACION LUOSEM CONSULTORES Y EJECUTORES S.R.L
Ver historial
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 140 260
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 204 022
OHVL CONSULTORIA CONSTRUCTORA E.I.R.L.
Ver historial
ZLATAR FIORINI VANESSA
Ver historial
ARQUITECTURA & CONSTRUCCION 2L S.A.C
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECOR PERU SAC
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS Y MULTINEGOCIOS L & Z E.I.R.L.
Ver historial
J&C CONSTRUCCIONES CIVILES SRL
Ver historial
JJML CONSULTORIA CONSTRUCCIONES NEGOCIOS Y SERVICIOS GENERALS S.R.L.
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA LOGISTICA Y SERVICIOS EN GENERAL E.I.R.L.
Ver historial
AUTOMAQCONSTRUCCION DISEÑO, REMODELACION Y ACABADOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 108 715
INKA WESTIN INVERSIONES E.I.R.L.
Ver historial
CANO SAMAYANI JOHNNY VICTOR
Ver historial
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NOLE ALARCON JORGE EDUARDO
Ver historial
INVERSIONES CAVALI S.A.C.
Ver historial
QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DMT GmbH & Co. KG
Ver historial
PRISER PERU SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES & MULTISERVICIOS DERCO E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ejercito Peruano acumula 35 laudos arbitrales desde 2004, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

35arbitrajes
S/ 79 343 330en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Liquidación y pago · 17Resolución de contrato · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ejercito Peruano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOULEVARD LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
956091695