Licitaciones Perú
Servicio de Acceso a Dedicado a Internet y Servicio de Tranmision...

Servicio de Acceso a Dedicado a Internet y Servicio de Tranmision de Datos para la Eps Seda Huanuco S.A.

La licitación CP-ABR-9-2025-SEDA HUANUCO SA-1 de Empresa Municipal de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Huanuco fue adjudicada a EMPRESA CONSULTORA Y CONSTRUCTORA JAYDREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 48,000.00 el 23/10/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-9-2025-SEDA HUANUCO SA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156608
Contratado — proceso cerrado
S/ 83,000.04
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ACCESO A DEDICADO A INTERNET Y SERVICIO DE TRANMISION DE DATOS PARA LA EPS SEDA HUANUCO S.A.

CP-ABR-9-2025-SEDA HUANUCO SA-1
Publicado
01/10/2025
Inicio contrato
19/11/2025
Fin contrato
19/11/2026
Adjudicación
23/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA CONSULTORA Y CONSTRUCTORA JAYDREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 48,000.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 83,000.04 Se adjudicó 42,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 027
Monto
Soles 48,000,00
Duración
365 días
19/11/2025 → 19/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-23 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 739 000
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
370 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 138 999
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 3 227 180
Ver historial
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 134 200
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 278 800
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
Ver historial
133 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
335 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 312 000
388 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 784 360
243 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 85 356 294
47 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 472 000
Ver historial
74 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 103 131 590
310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 35 000
Ver historial
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 143 880

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Huanuco acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Defectos o vicios ocultos · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Huanuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DAMASO BERAÚN N° 545-HUANUCO HUANUCO HUANUCO
Teléfono
11111111