Licitaciones Perú
Obra: ¿recuperacion de la Infraestructura de la Plaza de Armas...

Contratacion de Ejecucion de Obra: ¿recuperacion de la Infraestructura de la Plaza de Armas Central, Distrito de Santo Domingo - Provincia de Morropon - Departamento de Piura¿, con Cui N°2521010

Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas 22/10/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MPM/CH-C-1 de Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas fue adjudicada a CONSORCIO FORCYTEL por S/ 1,966,712.60 el 03/11/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MPM/CH-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162867
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,966,712.60
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA: ¿RECUPERACION DE LA INFRAESTRUCTURA DE LA PLAZA DE ARMAS CENTRAL, DISTRITO DE SANTO DOMINGO - PROVINCIA DE MORROPON - DEPARTAMENTO DE PIURA¿, CON CUI N°2521010

LP-ABR-6-2025-MPM/CH-C-1
Publicado
22/10/2025
Inicio contrato
14/11/2025
Fin contrato
14/03/2026
Adjudicación
03/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO FORCYTEL
Monto adjudicado
S/ 1,966,712.60
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,966,712.60

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCIÓN DE OBRA Nº007-2025-MPM-CH
Monto
Soles 1,966,712,60
Duración
120 días
14/11/2025 → 14/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-28 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-28 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-03 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO FORCYTEL ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 966 713
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 1 361 980
65 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 361 899
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 795 103

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas acumula 14 laudos arbitrales desde 2012, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 1 189 036en disputa
17,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 8Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR CUZCO Nº 421 - CHULUCANAS CHULUCANAS MORROPON