Licitaciones Perú
Servicio Público Móvil por Satélite para Altas Autoridades y...

Servicio Público Móvil por Satélite para Altas Autoridades y Autoridades de Primera Respuesta

Ministerio de Transportes y Comunicaciones 03/03/2023 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2023-MTC/10-1 de Ministerio de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a COMPAÑIA DE TELECOMUNICACIONES TELREDSAT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TELREDSAT S.A.C. por S/ 2,650,020.77 el 26/05/2023. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2023-MTC/10-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-891000
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,051,855.47
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO PÚBLICO MÓVIL POR SATÉLITE PARA ALTAS AUTORIDADES Y AUTORIDADES DE PRIMERA RESPUESTA

CP-SM-3-2023-MTC/10-1
Publicado
03/03/2023
Inicio contrato
03/08/2023
Fin contrato
02/08/2025
Adjudicación
26/05/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMPAÑIA DE TELECOMUNICACIONES TELREDSAT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TELREDSAT S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,650,020.77
8 postores presentados Valor referencial S/ 3,051,855.47 Se adjudicó 13,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
070-2023-MTC/10.02
Monto
Soles 2,650,020,77
Duración
730 días
03/08/2023 → 02/08/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-03-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-03-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-03-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-03-27 · PDF
Ver documento
PDF
2023-05-10 · PDF
Ver documento
ZIP
2023-05-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-05-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-05-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-26 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 452 397
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 59 205
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 333 620
AXESS NETWORKS SOLUTIONS PERU S.A.C.-AXESS PERU S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 3 812 784
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Transportes y Comunicaciones acumula 98 laudos arbitrales desde 2002, frente a 72 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 84 de ellos.

98arbitrajes
S/ 756 766 462en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Resolución de contrato · 33Indemnización por daños y perjuicios · 32Ampliación del plazo contractual · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6157800