Licitaciones Perú
Compra de Alimentos Viveres Secos ¿ Miscelaneos (item Declarado...

Adquisicion de Alimentos Viveres Secos ¿ Miscelaneos (item Declarado Nulo de la Lp 3-2018-inabif)

La licitación LP-SM-5-2019-INABIF-1 de Unidad Ejecutora Nº 006 - Instituto Nacional de Bienestar Familiar fue adjudicada a GRUPO SANTA ANA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 425,052.05 el 05/12/2019. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2019-INABIF-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1965-44
Contratado — proceso cerrado
S/ 509,987.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ALIMENTOS VIVERES SECOS ¿ MISCELANEOS (ITEM DECLARADO NULO DE LA LP 3-2018-INABIF)

LP-SM-5-2019-INABIF-1
Publicado
03/10/2019
Inicio contrato
12/02/2020
Fin contrato
11/02/2021
Adjudicación
05/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO SANTA ANA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 425,052.05
15 postores presentados Valor referencial S/ 509,987.20 Se adjudicó 16,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2020-INABIF
Monto
Soles 425,052,05
12/02/2020 → 11/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
2019-11-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-28 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-11-22 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CORALIMA S.A.C. Y PROPEBIS S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
190 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 275 466
104 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 16,3%
Monto adjudicado: S/ 4 119 090
PROCESOS ALIMENTARIOS JHIRE E.I.R.L
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 140 371
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 205 906
30 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 23,3%
Monto adjudicado: S/ 841 056
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GUERRERO ASTUDILLO JANET THESALIA
Ver historial
493 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 288 121
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,4%
Monto adjudicado: S/ 23 560 293
GRUPO SANTA ANA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora Nº 006 - Instituto Nacional de Bienestar Familiar acumula 20 laudos arbitrales desde 2015, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

20arbitrajes
S/ 69 214 841en disputa
13,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Ampliación del plazo contractual · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora Nº 006 - Instituto Nacional de Bienestar Familiar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN MARTIN 685 - PUEBLO LIBRE LIMA LIMA